Programa 1st ICID | 4th International Congress of Integrative Medicine
ICIM 2023...

1 de dezembro > Sexta-feira

ORADORTEMA+INFO
8h00-9h00Registo e Secretariado
9h00Dra. Anabela Peres de Sousa, Dra. Joana Vasconcelos e Cruz, Dr. Antonino GomesSessão de abertura
9h30Dr. Johann LechnerChronic inflammation in Jawbone and systemic diseases+
10h15Dr. Mário SimõesHipnose na medicina dentária
11h15Dra. Ivana Wildner Reorganização neurofuncional através de bio-ativadores : Como instaurar um equilibrio sistemico global a partir da boca?
12h00- Dra. Catarina Araújo (Vereadora da Câmara Municipal do Porto)
- Dr. Rui Rio (Presidente da Câmara Municipal do Porto de 2002 a 2013, Economista e Político do Partido Social Democrata). - Dr. Orlando Monteiro da Silva (Ex-bastonário da Ordem dos Médicos Dentistas) ; Eng.ª Lídia Santiago (Vice-presidente da Ordem dos Engenheiros; Dra.Manuela (Vereadora da Câmara de Matosinhos); Prof. Dr. Lair Ribeiro (PT)
SESSÃO SOLENE
12h30-13h30Pausa para o almoço e visita a stands
14h00Dr. Javier Hidalgo TallónOzonoterpia en el tratamiento del dolor complejo
14h30Dr. Augusto Cézar TralliBiocibernetica bucal - A boca e a postura humana+
15h00Dr. Sebastjan Perko, Phd.Unveiling the Oral Systemic Axis: exploring the role of microbime and osteoimmunology in Biological Dentistry+
15h30Dra. Gabriela VideiraAdult sleep apnea: a hidden burden and the important role of dentist+
16h00Visita aos expositores
17h00Dr. Andre Mariz de AlmeidaThe Impact of Bruxism on Quality of Life: The Full 360 perspective+
17h30Dra. Ana Carolina TralliTerapia Neural e os possiveis campos interferentes orais+
18h00Dra. Sofia KarapatakiImplantes Cerâmicos
18h30Dra. Ana PazA importancia da biopsia liquida+
19h00Encerramento
20h00Inscription obligatoryCongress Social Dinner

Programa em atualização

2 de dezembro > Sábado

ORADORTEMA+INFO
8h00Registo e Secretariado
8h30Abertura
9h00Dra. Magda SiqueiraOzonoterapia e suas aplicações clinicas na rotina do Médico Dentista+
10h00Dr. Lair RibeiroO poder da vitamina D3 como coadjuvante na manuntenção de saúde+
11h00-12h00Dr. John Augspurger (USA)Biological Dentistry — The Tipping Point in Human Health+
12h30-13h30Pausa para almoço e visita a stands
14h00Dr. Fernando DuarteLaser in oral surgery and implantology-Protocols and innovations+
15h00Dra. Paula VazGenetics and innovation on dental implants+
15h30Dr. Godofredo Pignataro NetoBiophysical assesments as feedback for maintaining wellness and integral health+
16h00Pausa para café e visita aos stands
17h00Dr. Olivier ChéronEvolution through ceramic thinking+
17h30Dr. Hugo TsouAcupuntura em medicina Dentária+
18h00Dra. Karem J Noris-SuárezMedicina Regenerativa em Odontologia+
18h30Dr. Daniel BeilinDetection of Disturbance Fields originating from the dental Region by Regulation Thermometry+
19h00Encerramento

Programa em atualização